Ihre Ansprechpartner

Frau
Julia Lange

(Rotkreuzleiterin)

Julia.Lange@drk-dortmund.de

Frau
Anna-Lena Köster

(stv. Rotkreuzleiterin)

Anna-Lena.Koester@drk-dortmund.de

Frau
Sükran Okumus

(stv. Rotkreuzleiterin)

Suekran.Okumus@drk-dortmund.de

Herr
Markus Neumann

(Rotkreuzleiter)

Markus.Neumann@drk-dortmund.de

Herr
Timo Kalthoff

(stv. Rotkreuzleiter)

Timo.Kalthoff@drk-dortmund.de

Herr
Marc Schmidt

(stv. Rotkreuzleiter)

Marc.Schmidt@drk-dortmund.de

Die Rotkreuzgemeinschaft 1

Die Rotkreuzgemeinschaft 1 (RKG 1) gehört dem DRK-Ortsverein Dortmund 1 e. V. an. Ihre Mitglieder engagieren sich besonders im Sanitätswachdienst und verfügen neben Kapazitäten im Katastrophenschutz über einen Rettungswagen nach Dortmunder Standard für den veranstaltungsbezogenen Rettungsdienst und als Reserve. Ferner steht die RKG 1 mit dem Kreisauskunftsbüro des DRK bereit, bei Großeinsätzen auf behördliche Weisung hin bei der Recherche nach Vermissten und Zusammenführung von Familien mitzuwirken. Und auch in der Blutspende ist die RKG 1 aktiv.

Gemeinschaftsabend

Gemeinschaftsabend: jeden Dienstag ab 19:00 Uhr

Rotkreuzgemeinschaft 1

Gutenbergstraße 74

44139 Dortmund

Der DRK Kreisverband Dortmund e. V. ist nicht für die Inhalte fremder Seiten verantwortlich, die über einen Link erreicht werden.