Ihre Ansprechpartner

Frau
Antonia Uhle

(Rotkreuzleiterin)

Antonia.Uhle@drk-dortmund.de

Herr
Sebastian Preis

(Rotkreuzleiter)

Sebastian.Preis@drk-dortmund.de

Herr
Till Bösche

(Rotkreuzarzt)

Till.Boesche@drk-dortmund.de

Frau
Katrin Sachsse

(stv. Rotkreuzleiterin)

Katrin.Sachsse@drk-dortmund.de

Herr
Ernst Bültmann

(stv. Rotkreuzleiter)

Ernst.Bueltmann@drk-dortmund.de

Herr
David Schnura

(stv. Rotkreuzleiter)

David.Schnura@drk-dortmund.de

Die Rotkreuzgemeinschaft 3

Die Rotkreuzgemeinschaft 3 stellt Spezialisten für den Sanitäts- und Betreuungsdienst im Katastrophenschutz sowie Sanitäter für kleine und große Veranstaltungen. Doch nicht nur medizinische Themen oder technische Ausbildung beispielsweise am Krankentransportwagen, am Betreuungslastkraftwagen oder dem Gerätewagen Sanitätsdienst stehen beim Gemeinschaftsabend auf dem Programm: Ein Großteil der PSNV-Gruppe, die sich um 'Erste Hilfe für die Seele' kümmert, ist in der Gemeinschaft daheim.

Außerdem engagieren sich die Mitglieder der Gemeinschaft im Projekt 'Kleine Helden' und führen dort Kinder altersgerecht an die Erste Hilfe heran.

Gemeinschaftsabend

Gemeinschaftsabend: jeden Dienstag ab 18:00 Uhr

Rotkreuzgemeinschaft 3
Deipenbeckstraße 41
44388 Dortmund