Ihre Ansprechpartner

Frau
Kim Baron
(Rotkreuzleiterin)

Kim.Baron@drk-dortmund.de

Frau
Michelle Daszkiewicz

(stv.Rotkreuzleiterin)

Michelle.Daszkiewicz@drk-dortmund.de

Frau
Jessica Weppering

(stv.Rotkreuzleiterin)

Jessica.Weppering@drk-dortmund.de

Herr
Marko Thurow

(Rotkreuzleiter)

Marko.Thurow@drk-dortmund.de

Herr
Christian Hiesche

(stv. Rotkreuzleiter)

Christian.Hiesche@drk-dortmund.de

Herr
André Piechota

(stv. Rotkreuzleiter)

Andre.Piechota@drk-dortmund.de

Herr
Firras Batarseh

(Rotkreuzarzt)

Firras.Batarseh@drk-dortmund.de

 

Die Rotkreuzgemeinschaft 9

Die Rotkreuzgemeinschaft 9 hat sich schwerpunktmäßig auf den Betreuungsdienst im Katastrophenschutz spezialisiert und kann mittelfristig auch Aufgaben im technischen Dienst übernehmen. So kommt es, dass dort zwar ein Krankentransportwagen, jedoch auch ein spezieller Betreuungslastkraftwagen vorgehalten wird, mit dem beispielsweise bei Sanitätswachdiensten gekühlte Getränke für die Einsatzkräfte bereitgestellt werden können, was besonders bei längeren Einsätzen und/oder heißer Witterung wichtig ist.

Gemeinschaftsabend

Gemeinschaftsabend: jeden Dienstag ab 19:00 Uhr

Rotkreuzgemeinschaft 9

Briefsweg 14

44319 Dortmund